понедельник, 15 февраля 2016 г.

правильно лечимся от гриппа и вирусных инфекций

Год только начался, и сразу же предстал во всей своей красе, особенно перед медиками!

Как известно, очаг нашествия гриппов и вирусных инфекций,припадает на вторую половину зимы, и то и дело, каждый год мы ожидаем какой-нибудь волны новоиспеченного гриппа.  В этом году медики собрали аж тройной “урожай”.


Итак:

1. Первый припал на январь - февраль. Подвержены, в основном дети. По течению заболевания получается довольно неординарный коктейль из поражения носоглотки, бронхов и кишечника.

Симптоматика: температура 38С и выше, признаки ОРЗ + затрагиваются самые слабые места организма, например, если были ранее проблемы с ацетоном, можно ожидать его появление до 3-4-х плюсов. При обращении, ставят диагноз бронхит, и  после курса лечения, когда с бронхитом, казалось бы, покончено, появляются новые симптомы  в виде рвоты, диареи, температура 38С и выше. Иногда все симптомы (и бронхита и киш. инфекции) проявляются сразу, что усложняет постановку диагноза.

Минимальный период стационарного лечения – 3 недели.



Если, прозевали профилактику и у ребёнка наблюдаются подобные симптомы – вызовите доктора, не занимайтесь самолечением.


2. Второй “урожай” припадает на середину января – февраль. Подвержены и дети и взрослые.

Симптоматика и течение болезни: воспаление ротоглотки и температура 38-40С. В первый же день, наблюдается высокая температура на уровне 38С, красное горло. Температура, чаще всего, ничем не сбивается, даже миксом из Анальгина с Димедролом, кроме сильных препаратов, таких как “Нимесил” и “Нимегезик”. Приблизительно, на вторые сутки гланды, нёбо и пр. покрываются белым налётом, свойственному гнойной ангине. Температура сходит только после естественного очищения пораженных зон от гнойного налета.

Минимальный курс лечения – 7 дней.

Для лечения в домашних условиях: сдать мазки из зева (обязательно), полоскать полость рта через каждые 1,5-2 часа (йод, соль, сода); орошение горла, лучше “Йокс”, если у вас нет аллергии на йод;  принимать противовирусное средство типа “Иммустат”; от степени тяжести назначают антибиотик “Цефтриаксон”; пить много жидкости и обязательно с “Регидроном” дабы избежать обезвоживания; ограничить свой контакт с семьей особенно с детьми.

3. Третью волну медики ожидают с февраля по середину марта.      Подвержены больше  дети.

Для профилактики рекомендуют “Кидди фарматон” или “Анаферон детский”. Для сетивиков – принимайте какие-то иммуномодуляторы своей компании, Тяньшисты, для нас “Кордицепс”, “Спирулина”.


Кто предупрежден – тот вооружен!!!


Заботьтесь о своем здоровье и о здоровье Ваших детей!




Комментариев нет:

Отправить комментарий