пятница, 19 февраля 2016 г.

зачем нужна группа в вк и как ее раскрутить

Своя группа в соц.сетях – новый инструмент бизнеса.

Создание своей группы в рамках отдельной социальной сети, ее наполнение и раскрутка является перспективным направлением и весьма доходным бизнесом! Потенциал его сопоставим с заработком на собственном сайте, но вместе с тем создателю группы не надо обладать специальными техническими знаниями по созданию и продвижению сайтов, не нужно оплачивать домен, хостинг и нести другие расходы!

Среди социальных сетей наиболее удобной для ведения собственного бизнеса является Vkontakte.ru. С одной стороны Vkontakte.ru – крупнейшая социальная сеть в России, а с другой – она предоставляет широкий спектр возможностей. Поэтому сегодня я речь пойдёт исключительно об Vkontakte.ru

 Что можно продвигать в группе

Да всё что угодно! Если у вас есть свой инфо-товар, продвигайте его, если вы владелец on-line магазина, это отличный способ для увеличения продаж, (пример https://vk.com/prikolwtf). Вы можете продвигать свои услуги  , или свой бизнес, особенно это резонно для сетевых компаний

Создание группы

В рамках социальной сети создавать группы по интересам может любой желающий! Единственное условие — это наличие регистрации на сайте! Дополнительных разрешений на создание группы не требуется, но, конечно, надо соблюдать правила сайта и правила приличия. Администратор социальной сети просматривает все созданные группы и при нарушении правил сайта может группу удалить.



1. Название. Оно должно отражать тематику группы – это понятно. Но гораздо важнее то, как оно оформлено. Хоть и куча спецсимволов выглядит немного глупо – на практике очень эффективно. Пользователь, просматривая список групп обратит внимания на надпись в несколько строчек, обрамлённую всевозможными закорючками, нежели на обычный текст. Но не переборщите! Всё должно быть читабельно и красиво.

2. Аватара. После названия пользователь смотрит на аватару (картинка вашей группы), и именно она заставляет (или нет) зайти пользователя в группу, дабы разглядеть её в полный размер. Не стоит ставить картинку найденную где-то – ава должна быть уникальной. На ней обязательно должно присутствовать название группы, т.к.  красивый текст запоминается лучше чем обычный. Если у группы красивый id, напишите его, чтобы он тоже отпечатался в памяти.

3. Разметка. Эта тема весьма громоздкая, по которой можно создавать отдельные видео-уроки, поэтому даю вам ссылку на тематическую группу “Вики-разметка ВКонтакте”, где с помощью текстовых, видео или аудио-уроков, вы без труда сможете самостоятельно создать функционал для вашей группы (например, красивое меню, страницы и многое другое.)

4. Контент. Он, конечно, индивидуален, но общие советы  дать можно. Желательно создать до 5-ти альбомов относящихся к тематике группы и пару второстепенных (Фото участников и т.д.), чтобы участники не утомлялись при их просмотре. Также можно создать дискуссии на стене, что благотворно скажется на активности участников.

5. Раскрутка. Перед тем как приглашать целевую аудиторию следует хоть немного наполнить группу людьми. Для этого можно пригласить своих друзей.  Немного трафика вам принесёт спам по группам смежной тематики и по большим группам. Также конкурс на голоса поможет увеличить численность посещений.

6. Модерация. На первых этапах она очень важна. Желательно взять в модераторы кого-нибудь из своих ответственных друзей, которые находятся в онлайне тогда, когда вас там нет, чтобы группа всё время находилась под присмотром. Удаляйте со стены любой спам, рекламу групп и т.д. Пользователь зайдя в группу должен увидеть активную тематическую беседу и подключиться к ней, а не предложения о наращивании ногтей (если конечно группа у вас не посвящена этому).

Полезные программы для раскрутки созданной группы

Заниматься раскруткой созданной группы вручную — дело трудоемкое и неблагодарное! Для работы в социальной сети Vkontakte.ru уже разработаны много программ, которые Вам будут чрезвычайно полезны:


Программы для рассылки приглашений — VKInviter и ArxVkontakteGroup. Преимущество VKInviter заключается в сохранении ID пользователей, а значит исключается возможность повторных приглашений. ArxVkontakteGroup позволяет отправлять приглашения сразу с десятка аккаунтов пользователя, вести учет положительных и отрицательных откликов на приглашение и проверять является ли аккаунт пользователя рабочим.


Программы для рассылки спама — SPAMER VKONTAKTE. Отправив спам через данную программу, он гарантированно пройдет сквозь фильтры антиспама социальной сети. На сайте Vkontakte.ru много пользователей поверхностно знакомых с рунетом. Многие из них не распознают спам и пройдут по указанной Вами ссылке!


Программа для администраторов групп — UserToUtil1. Пригодится Вам для удаления из списка рассылки приглашений лиц, которые проигнорировали вступление в Вашу группу. Подобный список необходимо регулярно очищать, поскольку в противном случае администрация социальной сети может удалить Вашу группу.

Это основные шаги создания и раскрутки группы. Если что-то не понятно – задавайте вопросы в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий